суббота, 9 мая 2015 г.

Про войну и банки


Моя бабушка по маминой линии, Екатерина Герасимовна, была редкой чистюлей. В ее светлой небольшой квартирке всегда было светло и уютно. На окнах цвели фиалки, все вещи стояли по местам, старинные комодики, черно-белый телевизор и буфет были накрыты, как и полагается, белыми вязаными салфетками, а на стене мерно тикали часы с кукушкой (подарок от детей, сбывшаяся бабушкина мечта детства). То ли от этого, царившего там умиротворения, то ли от необыкновенной широты бабушкиной души, в ее доме всегда хотелось побыть подольше в гостях. Хотя дома ждали и новые игрушки, и цветной телевизор, и друзья-товарищи. А у бабушки из развлечений что? ГДРовская кукла с фиалковыми глазами и длинными блестящими волосами, да Светка-соседка, смешная белобрысая, маленькая, метр с кепкой, со огромным бантом на голове, который все время норовил съехать на бок…


Но у бабушки было хорошо.

Наверное, это потому, что она очень любила людей. Особенно в виде гостей. И всегда старалась им чем-то услужить или одарить.

Однажды к ней зашла участковый врач (бабушка перенесла несколько инфарктов) , чтобы как обычно проведать, померить давление и что там они еще делают… И заметила в углу несколько рулонов обоев. Эти самые заграничные обои моя тетя (мамина сестра) всеми правдами и неправдами раздобыла на другом конце географии, там, где собственно, она проживала и через весь Советский Союз везла на своем горбу, чтобы порадовать мать. Так вот бабушка, заметив эту симпатию врача к расцветке и качеству обоев, ничтоже сумняшеся, сразу же их ей и подарила…Та, правда, вроде брать не хотела и всячески стеснялась, но бабушка победила.

Она вообще была необыкновенно позитивным, открытым и щедрым человеком…

А какие прекрасные семейные застолья она нам устраивала… Пока мы с сестрой и двоюродным боратом гоготали над одним только нам понятными шутками, поглощая яства, бабушка хлопотала возле стола и на кухне и никому никогда не удавалось усадить ее за стол. «Вы кушайте, кушайте», - говорила бабушка и убегала на кухню за очередным кулинарным шедевром. Готовила бабушка отменно и мы кушали, кушали…Тогда бабушка, наконец, переделав все дела, садилась на угол стола, подпирала рукой голову и с наслаждением и улыбкой наблюдала за всеми нами. Пить ей (да и есть почти все, кроме диетических блюд) давно уже было нельзя, как я сказала уже, она была сердечницей, но наслаждаться компанией детей и внуков, которые к тому же с хорошим аппетитом уплетали все ее блюда, этого у нее никто не мог отнять.

Потом взрослые что-то обсуждали, женщины убирали посуду, накрывали стол к чаю (обязательно с самоваром!), папа с дядей играли в шахматы, дедушка смотрел телевизор, а вечером все садились за лото, ставили по копеечке, а бабушка тянула бочонки.
Ах, как же хорошо было тогда, как беспардонно счастливы мы были в то время…

Прощались мы долго... Шумно толпились в маленькой прихожей, отыскивая каждый свою обувь, что-то обсуждали, обнимались, обещая вскоре собраться вновь, а потом дружной гурьбой скатывались по лестнице и все вместе шли на остановку троллейбуса, откуда нас развозили разные маршруты. А бабушка оставалась одна в опустевшей квартире и долго-долго стояла у окна спальни, откуда провожала нас взглядом, пока мы не скрывались из виду. Мы знали это и всегда долго махали ей рукой…

К чему я все это рассказываю, собственно? А вот к чему. Как я уже сказала, бабушка была необыкновенной чистюлей и гостеприимным человеком, и мне, младшей внучке, разрешалось делать у нее все, что я захочу. Но было кое-что, что бабушка не приветствовала. В последней комнате, спальне была небольшая кладовочка, куда мне не разрешалось заходить. Не узнаю уж почему, но так вот сложилось. И в детстве я старалась этом правилу следовать, хотя мне страсть, как охота было там побывать…
Я училась в последних классах, когда бабушки не стало…Она ушла от нас на небо после третьего инфаркта…

Разбирая вещи в ее квартире, мама добралась и до кладовки. Там не оказалось ничего загадочного. Лишь банки. Много, много стеклянных банок. Разных – двух-, трехлитровых. А в банках тщательно перебранные, пережаренные и «закрученные» крупы – рис, гречка, пшено. Много, много банок. А кроме них упаковки спичек, и ящики с хозяйственным мылом. Чтобы описать масштаб, скажу, что бабушкиными запасами мы пользовались несколько лет (!), ничего не покупая.

И вот с тех пор эти самые банки много лет не дают мне покоя. И теперь, когда говорят о победе, перед моими глазами всплывают не ордена и праздничный салют, а эти самые стеклянные банки с крупами, хозяйственное мыло и спички. И вечный ужас, и страшная боль людей, переживших весь тот ад, и так и не избавившихся от страха до конца своих дней…
И я все думаю, как мы могли быть так беззаботны и счастливы на тех семейных посиделках, когда совсем рядом с нами, в небольшой кладовке в темноте и молчании много, много лет жило тягостное и страшное эхо прошедшей воны?…

П.С. Бабушка умерла 9 мая.
Светлая память всем нашим старикам, пережившим тот мрак и  сил и здоровья родителям - детям войны...

14 комментариев:

  1. Такой трогательный рассказ...зацепило!! Светлая память!

    ОтветитьУдалить
  2. И светлая и грустная история! Светлая память!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю такие истории. Они - настоящая жизнь. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Дарья... Сижу и вытираю не просто слезинки с глаз, а на самом деле слезы.... Рассказ о бабушке - это не просто слова, это эмоции и та любовь внутри Вас к ней. Когда я читала, слезы как-то сами покатились из глаз буквально после 2 абзаца... Возможно, Вы напомнили мне про мою бабушку, про телевизор, буфет...салфетки кружевные... Спасибо Вам огромное за это!!!!Светлая память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо! Вы правы... Сколько таких бабушек, сколько таких историй в каждой семье..Наше дело - помнить их, и самим стараться быть таким же светом для людей, так я думаю:) Света и мира вам!

      Удалить
  5. Даша... я вот то же читаю и плачу...и думаю о том, что на таких вот Бабушках мир держится.. в ней столько света...что хватит до конца жизни вспоминать и бережно это воспоминание передать своим детям... Спасибо, родная,за этот рассказ.. спасибо... это бесценно...
    обнимаю тебя...Мира!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, как ты права, ты сама не знаешь) бабушка была оплотом семьи, мы это все поняли, когда ее не стало.. Собирать всех вместе через нехочу - была ее вечная забота, а потом мы так радовались этому)). С каждым годом я все больше и больше понимаю, что семья и вот это вот все - это самое ценное, что может быть у человека... Дай Бог нам всем, чтобы в нашей жизни не было таких долгих и глухих шлейфов войны.. мира и любви!

      Удалить
  6. ((( мои соболезнования... грустный день не вдвойне даже... а многократно! мира всем вашим близким и всем нам на Земле....

    ОтветитьУдалить
  7. светлый человек, светлая ему память!

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо... действительно очень трогательный рассказ, сразу вспомнилась моя бабулечка (которая тоже, к сожалению, не с нами) и её запасы... надеюсь, мы, наши дети и их дети-внуки-пра...внуки никогда не узнают этого страшного слова "война"...

    ОтветитьУдалить
  9. Как трогательно, глубоко и сильно! На самом деле, Даш, у тебя так хорошо получается о делах насущных рассказать...

    ОтветитьУдалить
  10. Было интересно прочитать. Спасибо. Светлая память.

    ОтветитьУдалить
  11. Ответы
    1. Спасибо, что так тонко чувствуете и умеете сопереживать!..

      Удалить

вверх