суббота, 10 ноября 2012 г.

Новый год в СССР

Добрый вечер) если он действительно добрый) у меня сегодня такая суббота, что и понедельника не надо - почти 7 вечера, а я только присела. Уф-фф)) Покажу вам сегодня открытку в стиле ретро. Когда увидела задание Art Club UA - "Завдання № 68. Вінтажна листівка до новорічних свят", сразу решила, что я должна в нем поучаствовать. Обожаю ретро, винтаж и все, что с ним связано.


Для открытки я выбрала, возможно, не самое популярное среди скраперов время - 50-60-е годы, СССР. Да-да, не смейтесь)) Меня очень вдохновляет стилистика СССР. Хотя я и сама родилась в Советском Союзе,  мое сознательное время пришлось на период перестройки, поэтому СССР для меня сегодня какой-то архаичный ретро-объект. Я не особо помню дифицит, очереди, программу "Время"... Вся тяжесть того периода легла на плечи моих родителей. А я вспоминаю только автоматы с газировкой, халву, завернутую в грубую бумагу, магазин Десткий мир, мороженое за 5 копеек и за 3 копейки в стаканчике... Помню новогоднюю елку и себя в сшитом мамой костюме Березки, дутые сапоги... В общем, сплошь сладостные моменты))
Ну, в общем, как-то так... Поэтому и выбрала в качестве обязательного элемента картинку с таким вот типично советским мальчиком с типично советской гирляндой из флажков :))



Открытка с аутентичной надписью "С новым годом" найдена на просторах интернета, и слегка модифицирована. Изначально слева там была картинка с Лениным. Ее закрыл пухлый мальчик. Кроме того, открыточка поюзана чернилами и помята для придания налета времени. Остальное все очевидно. Нашлась и бумажка в тусклую клеточку. Именно такие оттенки превалировали в то время, если мне не изменяет память - желтовато-оранжевые, будто выгоревшие со временем...
Ну, и дополнил все это дело шнурок с флажками, опять же, цвета приглушены коричневыми чернилами..
Приношу извинения за качество фото, оно оставляет желать лучшего, поскольку сделано впопыхах, при последних лучах садящегося ноябрьского солнца. Захлопоталась и прохлопала время для съемки.
Всем спасибо, кто читал и кто отзыв написал)

5 комментариев:

  1. По-моему, очень здорово получилось! Мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! я сама сейчас на нее как-то критически уже смотрю и так и не понимаю - стоило ли что-то еще добавлять или нет... с одной стороны, открытки того времени очень лаконичны и просты, с другой, это же все-таки стилизация..))

      Удалить
  2. Замечательная открыточка! Да, советское ретро крайне редко встречатся в скрап работах.Но с другой стороны,какой простор открыватся, и никем не освоенный ))))
    Спасибо, что творите вместе с Арт Скворечником)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня, надеюсь советское ретро не только мне нравится) будем дерзать)

      Удалить
  3. Потрясающая открытка получилась!!!! Все так гармонично и .. этот дух времени... Супер!!!

    ОтветитьУдалить

вверх