четверг, 27 февраля 2014 г.

Как организовать мастерскую дома? Идеи по обустройству рабочего места

Об отдельной мастерской рано или поздно начинает мечтать каждый человек, занимающийся творчеством. Как быть, если жилищные условия не  позволяют выделить для этих целей отдельную комнату или флигель? Остается лишь одно – грамотно распорядиться имеющимся пространством в рамках одной квартиры с типовой планировкой.

Найди свою нишу

Популярное решение создания рабочей зоны у большинства дизайнеров интерьеров. Неоспоримое преимущество – ощущение уединенности, которое также можно создать, используя занавески и шторы. Благодаря перегородке, которую можно создать с помощью гипсокартона, шкафа или стеллажа, рабочее место можно создать в любой комнате – в зале, коридоре и даже в спальне.










 
Свет в твоем окне
Оптимальное расположение рабочей зоны - у окна, так как естественный свет – лучший помощник в творческих делах. Зачастую в этом случае рабочее пространство захватывает подоконник, благодаря чему оно автоматически увеличивается…


Простенки можно также использовать: навесные шкафы и полочки помогут упорядочить материалы.







Сим-сим, откройся!
Рабочее место в кладовке, шкафу или в секретере. Оригинальное, модное и достаточно удобное решение вопроса. Главное преимущество – возможность скрыть, когда надо, рабочее пространство от посторонних глаз гостей или рук любопытных детей. Еще один неоспоримый плюс – возможность, благодаря большому количеству вертикальных поверхностей, компактно разместить оборудование и материалы.



Минус:
– отсутствие солнечного света
- требуется дополнительное освещение








Великая китайская стена
Стены – замечательные помощники в деле обустройства рабочего пространства. Каждую несущую конструкцию можно облагородить различными полками, органайзерами, крючками. Благодаря такому расположению, у вас всегда все будет «под рукой».







Минус:
- отсутствие естественного света, если  рабочая стена находится не у окна
- требуется дополнительное освещение
- не подходит тем, кто не любит сидеть спиной к двери


Где бы вы ни организовали рабочее пространство, помните, что оно должно иметь доступ к свежему воздуху. Не забывайте регулярно проветривать помещение и убирайте все инструменты, которые могут быть опасны для ребенка в труднодоступные места.

Источники фото:

worfofdecor.com
delatsami.com
fashiontime.ru
liveinternet.ru
novate.ru
wmos.ru
malenkieedei.ru
m.diary.ru
kvartblog.ru
1fenshui.ru
dizayn-doma.ru
ihouzz.ru
interer.postroyforum.ru
interiorizm.com
klops.ru 

6 комментариев:

  1. Отдельная, мастерская, флигель?...мне хотя бы угол, уголочек даже, где я в наушниках и с вдохновением....

    А вообще, очень люблю такие посты, спасибо! Кста, мне муж сейчас пытается сам сделать раскладную полку...посмотрим через сколько я её дождусь...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа.. отдельная комната - это мечта. Но мечтать-то не вредно ;)
      Какая классная идея с раскладной полкой! Кристина, жду фото :)

      Удалить
  2. Спасибо, Дашечка, такая интересная подборка))
    Мне порой так хочется развернуть стол к окну или сделать седушку чуть ниже окна, но с такой расстановкой получается, что перекрываешь батарею, кот в наших домах всегда устанавливают под окном((

    ОтветитьУдалить

вверх